Россия спотыкается, но остается в лидерах

Выходной день в середине чемпионата, как правило, не легок для спортсменов. Игроки, находившиеся в хорошей форме, рискуют потерять запал, тогда как те, кому не везло в предыдущих раундах, имеют время настроится на хорошую игру. Иными словами, перерыв может привести к непредсказуемым поворотам.

В шестом раунде это вылилось в неожиданную ничью между сборными России и Азербайджана. Все могло быть еще хуже, не уйди Ян Непомнящий от весьма опасной позиции в партии с Рауфом Мамедовым. Вот, что он сам рассказывает о своем поединке: https://www.youtube.com/watch?v=JfHaZmGC3Ik.
В сборной Азербайджана отличился и Аркадий Найдич, нанесший поражение №1 российской сборной – Сергею Карякину.

Сергей Карякин (Россия)
Александр Грищук (Россия)
председатель Комитета по делам спорта и физической культуры РК Серик Сапиев
Женский матч Россия - США

Следующие за Россией Англия и Индия одерживают убедительную победу над Ираном и Казахстаном http://wteams.astana2019.fide.com/en/elementor-6833/
Один из фаворитов чемпионата – Китай показывает не лучшую игру – ничья со сборной Египта тому подтверждение. Ахмед Адли поделился впечатлениями после матча: https://www.youtube.com/watch?v=IAm9qULtqSc.

Результаты 6 тура в женской секции не преподнесли сюрпризов. Почти все матчи завершились победами фаворитов, так что Китай сохранил свой идеальный балл. Александра Горячкина, также известная, как «Мисс 100%», добыла решающий бал для своей команды. После игры россиянка поделилась впечатлениями от игры:

Седьмой раунд стартует во вторник, 12 марта, в 15:00, в Международном финансовом центре Астана.